Введение Федерального государственного общеобразовательного стандарта стало знаковым событием в ходе модернизации образования как в стране в целом, так и в каждом отдельно взятом муниципальном образовании.

Нашему педагогическому коллективу было доверено включиться в этот процесс в 2010 году. Потребовались серьёзные усилия педагогов, администрации гимназии, чтобы учебное заведение соответствовало предъявляемым требованиям. Необходимо было подготовить нормативную базу для введения ФГОС, провести переподготовку учителей начальных классов.Прошли курсы повышения квалификации и члены администрации гимназии. Потребовались новые педагогические приёмы для работы с родителями при разъяснении им практической целесообразности посещения учащимися часов дополнительного образования.

Важно было укрепить материально -техническую базу учебно-воспитательного процесса в 3- х первых экспериментальных классах. (В 2010-2011 1А класс- Шадрина Татьяна ивановна, 1 Б класс- Чеглакова Ольга Владимировна», 1 В класс- Макарова Елена Ивановна).

Сформировалась творческая группа, которая активно работала над формированием новой редакции образовательной программы 1 образовательной ступени (руководитель Михеева Л.А.)

Все запланированные работы были выполнены в запланированные сроки.

Важным этапом апробации нового педагогического проекта стало осознание отличительных особенностей нового Стандарта. Это:

- введение понятий «метапредметные и личностные результаты»;

- новый подход к аттестации учителей;

- перевод акцентов с репродуктивных методов обучения на формирование у учащихся осознания значимости получаемых знаний в практической жизни.

Важным моментом стало понимание того, что результат образования стал дифференцированным. Базовый, обязательный уровень, описан в блоке «Выпускник начальных классов научился….», повышенный уровень обучения зафиксирован в блоке «Выпускник начальных классов получил возможность научиться………»

Сегодня в системе введения ФГОС задействовано 10 классов.

Современный образовательный процесс ориентирован на использование младшими школьниками полученных знаний в нестандартных , неожиданных ситуациях.

Педагоги начальных классов гимназии активно работают над формированием:

- навыков самостоятельной познавательной деятельности;

- навыков в гражданско-общественной и социально-культурной сферах, формирование приёмов здорового образа жизни и успешно справляются с поставленными задачами.

В гимназии хорошие условия для организации внеурочных занятий, чему способствует организация занятий в одну смену.  Совместно с учреждениями дополнительного образования разработана  модель организации внеурочной деятельности. Учащиеся начальных классов имеют возможность посещать во второй половине дня кружки и секции по 5 направлениям:

Кружки, секции

Спортивно- оздоровительное

«Подвижные игры»

ДЮСШ

Духовно-нравственное

«Традиции Бурятии и бурятский язык»

Клуб «Мое Отечество»

«Толерантность»

ЦНК «Баяр»

ДТД «Эврика»

Художественно-эстетическое

«Бисероплетение»

Изостудия «Кудесники»

Вокальная студия

Театральная студия

ДТД «Эврика»

«Гимназия – мой дом»

Общеинтеллектуальное

Предметные кружки

МБОУ «Гимназия № 5»

Новое построение образовательного процесса позволило достичь определённых результатов.

Учащиеся 2 –х  классов активно участвуют в проектной деятельности,  с большим увлечением и желанием посещают кружки и секции, готовят и представляют минипроекты.

По состоянию на конец учебного года практически у каждого первоклассника сформирована устойчивая мотивация к приобретению знаний.

Мы на практике видим, что с изменением мира меняются и дети. Они все открытые и любознательные, смелые и сообразительные, быстрые в принятии решений, так как рождены в век современной техники, в век новых технологий.

По итогам первого года работы для учителей и администрации школ города был проведен «Круглый стол» совместно с МБОУ «СОШ № 3» с целью передачи опыта по вопросам управления введением ФГОС НОО, организации внеурочной деятельности. Были представлены программы «Духовно-нравственного развития учащихся», «Формирования культуры здорового и безопасного образа жизни».

По итогам второго года учителями начальной школы организован День открытых дверей с приглашением родителей, педагогов среднего звена, представителей Управления образования, учителей начальных классов всех школ города, на котором педагоги показали уроки развития речи, ознакомления с окружающим миром, математики, занятия с интеграцией учебной и внеурочной деятельности, а также мастерскую педагогических технологий.

Мы с оптимизмом смотрим в будущее и уверены, что наш коллектив имеет достаточный потенциал для решения всех поставленных перед нами задач.

Ещё Лев Николаевич Толстой сказал:»Преподавание –есть искусство, поэтому совершенство недостижимо, а совершенствование -бесконечно»

Зам. директора по УВР Михеева Л.А.

«  Октябрь 2018  »