ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ГИМНАЗИИ.

Дата рождения Гимназии №5 в г. Северобайкальске – 15 сентября 1992 года. Именно в этот день была создана первая в регионе и третья в республике классическая Гимназия.

Инициатором такого замечательного события стала Усынина Любовь Васильевна и группа сподвижников. Любовь Васильевна стала первым директором Гимназии и проработала на этом посту 20 лет.

Поддержали такую замечательную идею – мэр города Бодров Владимир Андреевич и Городское Управление образования.

Первый  и единственный в том году класс насчитывал 22 ученика и 7 учителей. Класс расположился в здании Дворца культуры и техники Северобайкальского отделения дороги (директор Дудик Б.Р.). Там же были созданы для детей специализированные кабинеты: ИЗО, музыки, хореографии и великолепное кафе, где учащиеся обслуживались официантами и постигали этикет за столом. С первых дней по специальному учебному  плану изучались 2 языка – английский и французский, литература, этикет, музыка, ИЗО и  другие  предметы.

А первыми учителями стали:  Красовская (Притчина А.А. – сейчас в г. Иркутске), Малахова Е.В. (г. Улан-Удэ), Букина Е.Н. (г. Москва), Кушнарёва И.А. (Татарстан), Боброва Л.П., Немчевская Е.В.- воспитатель (г. Иркутск). Много лет вел уроки музыки и руководил ансамблями Дмитриев Б.И.

Уставной капитал  внесла директор сети магазинов «Супермаркет» Ткачева Л.Г. – неравнодушный, инициативный предприниматель, интересная женщина, болеющая за судьбы детей. Она поддержала идею материально, выступила меценатом открытия  Гимназии.

Началом второго этапа развития Гимназии можно считать 1995 год. Именно тогда городское Управление образования принимает решение включить Гимназию  единую образовательную систему города. Так из частной Гимназия становится муниципальной. В этом же  году Гимназия переехала  в арендованное помещение интерната для детей железнодорожников.  Гимназия выросла и повзрослела. Возникла необходимость в создании своей символики. Именно в эти годы возникают герб, гимн и флаг Гимназии.

В 2005 оду Гимназия переезжает в новое здание. Правда, это был лишь один – первый корпус нашего замечательного образовательного учреждения. Но уже в 2009 году строители сдали остальные корпуса, и с этого времени Гимназия располагается в четырех корпусах.

Сегодня нас 800 человек, которые учатся в 32 классах. В сентябре 2012 года мы приняли дошколят – 0 класс, в котором 26 ребят в возрасте от 5 лет 6 мес. Готовятся стать первоклассниками. Гимназисты принимают самое активное участие в межрайонных, региональных и всероссийских олимпиадах, конкурсах, конференциях, таких как межрайонная молодежная конференция «Шаг в будущее», где постоянно занимают призовые места. Наших выпускников знают самые престижные ВУЗы страны.  Помимо учебных предметов, в нашей Гимназии проводится много интересных мероприятий. Каждый год старшие классы проводят литературные гостиные по той или иной эпохе, ребята рассказывают стихи, изучают биографии многих известных поэтов и ставят замечательные сценки. Существует у нас в школе и русский бал. Еще  у нас в школе действует Совет старшеклассников, а ребята сами активно участвуют в подготовке и проведении различных мероприятий.

В новом учебном году запущен большой проект «Моя Гимназия – мой дом». В рамках этого проекта мы планируем поработать над проблемами благоустройства территории, создания комфортной эстетической среды в наших помещениях, мы хотим развить и укрепить наши традиции и сделать так, чтобы все выпускники Гимназии навсегда запомнили свою родную школу как самое светлое и доброе место на земле!

«  Ноябрь 2018  »