Дни гимназии - эхо традиций,
Дни гимназии - радость и свет,
Пусть поможет нам праздник сплотиться
И оставит в душе яркий след.

Суббота, 30 ноября, запомнится нашим первоклассникам надолго. В этот долгожданный торжественный день каждому обучающемуся 1 класса было присвоено почетное звание. Директор гимназии Светлана Юрьевна Шумская пожелала самым юным гимназистам оставаться дружными, сплоченными и учиться всегда только на отлично на протяжении всех одиннадцати лет, будучи частью большой гимназической семьи.

«Посвящение в гимназисты»- это важное событие. В этот день к нам с небес спустились греческий бог Зевс и его дочери Музы. Они спускаются к нам для того, чтобы научить ребят правильно мыслить,  принять  и уяснить правила, которые необходимы для  учащихся, для мирного сосуществования во всей гимназии.

У каждой музы есть своей цвет, этот цвет относится к каждому классу, что является неким талисманом и символом каждого класса в нашей школе. Например: Красный луч – ознаменует желание учиться. Оранжевый – обретение. Желтый – означает новый уровень познания. Зеленый луч – предназначен для семиклассников. Бирюзовый – олицетворение гимназиста, который вот-вот перейдет в старший класс. Синий – вручают старшеклассникам. А фиолетовый – для тех, кто выбирает вершины новые познания.

Завораживающим взглядом «первоклашки» провожали на сцену в «Храм науки и искусства» Зевса и богинь; в полной тишине слушали наставления «мифических героев». Самым ответственным моментом праздника стала клятва гимназиста.

Зевс произносил клятву, ребята, кладя руку на сердце, повторяли  за ним. Ребята обещали быть честными, аккуратными, ответственными, клялись гордо нести звание гимназиста через всю свою школьную жизнь. Хочется верить, что эти слова прочно войдут в их сердца и помогут им самоопределиться в жизни, правильно выбрать дорогу, совершать только добрые дела и поступки. Ведь всё ещё впереди!

Зевс и музы возвращаются к себе на Вершины Геликона.

Мероприятие прошло на «одном дыхании»... Первоклассники гордо выходили из актового зала... Они теперь не просто ученики - они ГИМНАЗИСТЫ!!!

Так завершился праздник посвящения в гимназисты, который способствовал не только формированию гордости за звание «Гимназист», но и развитию эстетического чувства и общей культуры.

После торжественной части ребят ждали игры и развлечения. Все с удовольствием играли и танцевали. Праздник удался на славу!

Евгения Минтусова.

«  Ноябрь 2018  »