«Читаем книги о войне- помним подвиги Победителей»

Вот и подошел к концу общегимназический конкурс  «Читаем книги о войне- помним подвиги Победителей», который был объявлен в конце ноября.    Завершился он конкурсом буктрейлеров- видеороликов   о книге на тему «Читаем книги о войне» среди учащихся 7-8-х классов. Это новый жанр рекламно-иллюстративного характера, объединяющий литературу, визуальное искусство и электронные интернет -технологии.  Ожидание « рекламного  продукта» получилось не у всех, но начало  есть. По условиям конкурса, лучшие  видеоролики  будут  помещены на сайте гимназии.  Буктрейлеры  оценивались по двум главным моментам: техническая часть и художественная. Жюри конкурса: Шумская С.Ю.-директор гимназии,  председатель жюри, учредитель 1 места конкурса; . -директор Централизованной библиотечной системы нашего города , учредитель 2 места  конкурса;  зам.редактора газеты «Северный Байкал», учредитель 3 места конкурса.

Все этапы конкурса  мы посвящали  конкретной дате из Календаря Победы. Гимназисты с 3 по 8 классы  читали книги о войне , готовили творческие работы, учили стихи, писали отзывы и т.д.. В проведении  конкурса приняли активное участие   учителя русского языка и литературы, учителя 3 -4-х классов, учитель истории Майнов А.Н., классный руководитель Цыпленкова О.И., учитель музыки Буткевич Л.А., учитель ИЗО Золина Л.М.

Девиз  нашего конкурса «Прочитанная  книга о войне- наш подарок ветерану» и в этот  заключительный день гимназисты  дарили  председателю городского Совета ветеранов, полковнику в отставке Амельченкову А.В., труженице тыла ТЕСТОВОЙ А.Н. и  гостям, которые относятся к категории «Дети войны»: АДЕНОВУ Л,А., ГРЕКОВУ В.И., Баранчук Д.М.

Хочется выразить огромную благодарность председателю Совета ветеранов Амельченкову А.А., который на протяжении всего времени был с гимназистами, рассказывал, удивлял  и радовался  их успехам .

Участников  конкурса буктрейлеров было  15 человек . Жюри отдельно оценивали 7 и 8 классы. Буктрелейры в основном были подготовлены по книгам, известным широкому кругу читателей и только 1 книга из серии «Военные мемуары» и 1 - из  электронного варианта книги.

Места распределились следующим образом:

места

Автор и название произведения

А.Твардовский  «Василий Теркин»

Цыпленкова О.И.

И.Богомолов «Момент истины»

Шумская Евгения Геннадьевна

участник

Г.Гвоздев «Дни испытаний и мужества»

Майнов Александр Николаевич

Вл.Кунин «Сволочи»

В.Катаев «Сын полка»

Р.Быков «Альпийская баллада»

Поощрительными призами от учредителей конкурса награждены 3 участника

Гостям подарили песни, а классный руководитель 7в класса Цыпленкова О.И. прочитала стихотворение Исая Тобольского «Письмо».  Администрация гимназии поблагодарила  членов жюри- учредителей данного конкурса, вручила  благодарственные письма.  Отдельное спасибо  хочется сказать в адрес  учредителей- ЦБС нашего города  ( Цыбикова И.Б.)и редакции газеты (Каткова   Н.И.).  Как же приятно быть благотворителем в продвижении  Чтения книг о войне , все 5 этапов конкурса гимназисты чувствовали поддержку и понимание   с их стороны. Мы надеемся, что  наши гимназисты

продолжат  изучение истории Великой Отечественной войны и  те победители, которых  выбирали наши учредители, еще не раз удивят их своим знанием.

Спасибо  всем участникам всех пяти этапов конкурса. Читайте , ведь, каждая книга-это частичка судьбы давно ушедших из жизни людей. Мы должны знать историю  и помнить, уважать память тех, кто подарил нам Победу. Пусть девиз конкурса «Прочитанная книга о войне- мой подарок ветерану» будет в вашей жизни всегда , читайте и рассказывайте о прочитанном  бабушкам, дедушкам, родителям, друзьям, одноклассникам. Чтобы не было войн и смертей, чтобы мамам страны не пришлось хоронить вечно юных своих сыновей. И пусть не пройдет ни одного дня, когда б вы не прочли  хотя бы одну страничку из  книги. Успехов  и Удачи! А нашим учителям- Успешного завершения учебного года!

В.Мансуронова, зав.школьной библиотекой

Просмотров: 337 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1