Городской конкурс «Посвящение в химики»

11 февраля  состоялся ежегодный городской конкурс для учащихся 8 классов «Посвящение в химики». Проведение данного мероприятия стало уже хорошей доброй традицией. В этом году гимназия № 5 гостеприимно распахнула свои  двери для 35 участников со всех школ города. Юные химики с удовольствием включились в увлекательную квест-игру. Идея  игры проста – команды, перемещаясь по определенному маршруту, выполняют различные задания. В ходе испытаний участникам потребовались не только знания основ химии, приходилось полагаться на сообразительность, смекалку и эрудицию. Маршрутный лист каждой команды включал в себя прохождение следующих этапов:

1. Лингвистическая станция – вопросы, связанные с происхождением названий химических элементов.
  2. Математическая станция –  решение расчетных задач по химии.
  3. Экспериментальная станция – постановка эксперимента, проверка практических навыков.
  4. Лабораторная станция умение ориентироваться в многообразии химической посуды и оборудования.
  5. Занимательная станция – выполнение творческих заданий.

В финале  игры ребята прибыли на теоретическую станцию. Здесь предстояло побороться уже за личное первенство, пройти тест-контроль по первоначальным химическим понятиям. Со всеми трудностями участники конкурса справились блестяще, достойный результат показала команда гимназистов:

1. 1 участник –   I место в личном зачете
  2. 1 участник –  III место в личном зачете
  3. 1 участник II место в личном зачете

Безусловно, главный итог игры – масса приятных эмоций и неожиданных открытий. Ведь химия – наука интересная и увлекательная, наука будущего. Многие выпускники гимназии связали свою профессиональную деятельность с химией. Приятным сюрпризом для всех присутствующих оказался видеопривет, который передали наши студенты, будущие специалисты.

Пожелаем студентам успехов в учебной, творческой и профессиональной деятельности! Совсем скоро они станут первоклассными специалистами, мастерами своего дела, которым предстоит решать важнейшие задачи в жизни современного общества. Создание новых конструкционных материалов, комплексов безотходного химического производства, получение дешевого альтернативного топлива, совершенствование экологических методов защиты окружающей среды, сохранение здоровья человека – глобальные проблемы, разобраться в которых без достижений химической науки невозможно.

Большую помощь в организации и проведении мероприятия оказали учащиеся 9 и 11 классов.

Благодарим  и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Организатор мероприятия и руководитель команды О.И.Цыпленкова

Просмотров: 308 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »