22Июл 2018

В Концепции развития географического образования в Российской Федерации прописано: «Преподавание географии в школе должно основываться на формировании яркой и образной картины мира, не привязанной к заучиванию значительных массивов статистических данных и номенклатуры, а также на получении практических навыков использования географической информации»

В соответствии с этим все большую популярность приобретают мероприятия, направленные не только на проверку теоретических знаний, но и на их практическое применение в повседневной жизни, различных нестандартных ситуациях.

В 2015-2016 году был разработан и проведен новый муниципальный конкурс «Юные географы» для учащихся 6-ых классов. Мероприятие сразу получило высокую оценку учителей и участников. Основная цель игры: развитие кругозора, познавательного интереса и любознательности детей в области географии.

В этом учебном году мероприятие состоялось 23 ноября на базе МБОУ «Гимназия №5». Путешествие юных географов, учащихся школы №11, №1, №3 лицея №6, гимназии №5 началось, как и положено в любом путешествии, с предъявления билета - показа теоретически знаний в индивидуальном зачете.

Затем участники продемонстрировали свое умение слаженно работать в команде, успешно пройдя «Полосу препятствий», зашли в порт «Географические приборы», сложив «Геопазл», определи маршрут следования своего корабля. В бухте «Вода на земле» показали знания мировых запасов вод, успешно преодолели «Круговорот».

Каждому участнику команды присвоено звание «Юный географ»,
Дипломы I степени вручены в соответствии с наибольшим количеством баллов в одной из номинаций:
МБОУ СОШ №1  - Диплом I степени «Круговорот воды»
МБОУ САОШ № 3 – Диплом I степени «Полоса препятствий»
МБОУ СОШ № 5 - Диплом I степени «Географические приборы»
МБОУ СОШ № 6 - Диплом I степени «Вода на Земле»
МБОУ СОШ № 11 - Диплом I степени «Геопазл»
В личном первенстве места распределились следующим образом:
1 место занял учащийся 6а класса, «Гимназия 5»;
2 место – ученица 6а класса, СОШ № 11;
3 место – разделили учащиеся СОШ № 1; СОШ № 11; САОШ № 3.

Руководители команд:

Хацкевич Г.В., Оводнева А.П., Рябуха Л.Н., Михайлова Е.В., Фролова Н.В.(организатор мероприятия)

Благодарим учащихся 9-х классов МБОУ «Гимназия №5» за помощь в организации  мероприятия.

Поздравляем всех участников и их руководителей!

Просмотров: 152 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2016  »