Международный день птиц

Что может прекраснее быть в целом свете,

Чем птиц голоса, что звенят на планете?

Ах, как мелодично звучат трели эти,

Как будто небесный оркестр на рассвете.

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Он возник в США в 1894 году, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира. Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу XX века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. И сегодня он является самым известным из «птичьих» праздников в нашей стране. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. Напомним, что во вторые выходные мая отмечается еще один очень известный «птичий» праздник — Всемирный день мигрирующих птиц.

Учащиеся МБОУ «Гимназия №5» в рамках взаимодействия с ФГУ «Подлеморье Заповедное» приняли активное участие в акции «Покормите птиц». В рамках проекта состоялась встреча с сотрудником ФГУ «Подлеморье Заповедное», специалистом отдела просвещения – Кривонос Тамарой Станиславовной, которая рассказала о птицах Северного Байкала.

Учащиеся изготовили кормушки, затем кормушки были развешены в школьном парке, возле дома и проводилась подкормка птиц. Очень интересный получился проект  5а класса целью, которого было формирование  у подрастающего поколения  бережного отношения к природе и к миру птиц, развитие творческих способностей учащихся и интереса к природоохранной деятельности. Учащиеся подготовили и провели мастер –класс для воспитанников детского сада «Теремок», групп «Радуга», «Солнышко», «Улыбка», «Цветок», по изготовлению экологических кормушек. Творческие отчеты по акции «Покормите птиц» учащиеся направили в отдел просвещения ФГУ «Подлеморье Заповедное».

Руководитель ШМО ЕНЦ Фролова Н.В.

Просмотров: 291 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2016  »